Бесплатные приложения для планирования — минусы

В Интернете очень много бесплатных программ для грамотной организации своего времени. Такое приложение часто называют «напоминалка для Windows«. В какой-то мере и стандартное приложение «Календарь» в системе Windows можно назвать планером. Но не все они удобны, быстры, обладают необходимыми возможностями.

Минусы бесплатных планеров

Если Вы собираетесь использовать бесплатные приложения для планирования,то нужно заранее определиться на каком устройстве они будут запускаться. Как правило, бесплатные органайзеры не дают возможности работы на всех популярных устройствах: компьютерах, планшетах, мобильных телефонах. Так как на каждом из них стоит своя операционная система: macOS, Windows, Android, iOS или другая. Далеко не все программисты готовы безвозмездно тратить своё время для адаптации своего творения под множество систем.

При возникновении любого сбоя в работе программы возможна потеря информации. Если Вы сами не позаботитесь о её сохранности – не сделаете резервную копию (при условии, что сама программа позволяет это), то винить будет некого. Документации по работе с приложением может не быть вовсе. Со всеми нештатными ситуациями и глюками придётся разбираться самостоятельно: читать статьи, форумы и другие открытые источники в Интернете.

Производитель некоммерческих утилит имеет право встроить в них свою рекламу. И для её отключения может потребовать произвести оплату. Пользоваться приложением с постоянной навязчивой рекламой не очень приятно и это всегда отвлекает от главных задач.

Ещё бесплатные утилиты, как правило, слабо оптимизированы для использования в системе: имеют задержки в отклике, зависания. Если программист не получает денег за свою работу, то ему и нет смысла вкладывать время и силы в доработку кода своего творения.

Интерфейс (внешний вид) самого органайзера может быть плохо проработан: нелогичен и неудобен в использовании, потому что для его доработки опять же нужно уделить не мало времени.

Некоммерческий планер имеет, скорее всего, только базовые функции: добавление событий, несколько вариантов сортировки и уведомление. Отсутствует возможности расширенной сортировки по типу событий, месту и много другому, резервного копирования, доступ из облака, совместной работы (для корпоративного использования в организации).

Выводы

Итак, подведём итоги, какие же минусы имеют бесплатные приложения для планирования:

—      Не поддерживают все популярные устройства и системы.

—      Отсутствуют возможности резервного копирования.

—      Отсутствует техническая документация и поддержка пользователя.

—      Возможно наличие встроенной рекламы.

—      Низкая скорость отклика и наличие багов (ошибок в коде).

—      Неудобный интерфейс.

—      Имеют только базовые возможности.

Одним из функциональных и качественных решений является напоминалка для Windows — AnyThingToDo. Попробуйте сами!