Цель и целеполагание в планировании

Чтобы чего нибудь добиться нужно определиться чего мы будем добиваться. Это то что ответит на вопрос — «Я сейчас занимаюсь тем что должен?». Этим занимается стратегическое планирование — целеполагание

Цели ставить очень важно вот по какой причине — сознательная деятельность человека занимает 2% от всей деятельности мозга, остальные 98% работает подсознание. Если вы ставите себе цели — пропишите и проговорите её, то ваше подсознание начнет работать над её реализацией. Это похоже на магию, но на самом деле это просто работа гормонов и фокусировка. Очень много событий в жизни проходят мимо нас, мозг отфильтровывает их как не нужные. Например, когда моя жена забеременела, то я стал замечать что вокруг очень много беременных — куда не придешь везде они есть. Мир вокруг не изменился, но изменилось моё восприятие, потому что я сконцентрировался на беременности жены. Тоже самое происходит при целеполагании — записывайте свои цели, думайте о них и вы начнете замечать возможности и генерировать идеи.

Если вы никогда не занимались планированием, то скорее всего вы не знаете чего хотите. Это нормально. Не отчаивайтесь — ваша первая задача разобраться в своих чувствах, желаниях и стремлениях. Думайте над этим каждый день, мечтайте — не ограничивайте себя ни в чем хотя бы в своих мечтах. Мечты и фантазии важная часть целеполагания.

Явное задание целей — простой способ повышения качества результата своей деятельности. Цели должны быть точными и разумными, так как никто в здравом уме не будет стремится к постоянно изменяющимся и недостижимым целям. Точность цели — ясность предполагаемого результата, разумность — наличие необходимых возможностей для реализации. Хорошо поставленная цель четко отвечает на вопросы: какая от этого польза мне? какая от этого польза окружающим? как я узнаю что достиг цель? когда и при каких условиях цель будет достигнута? Для цели важен не только результат, но и время достижения. Итого цели должны быть — конкретными, измеримыми, согласованными, реалистичными и с четким сроком.

Помните, что по настоящему вы можете контролировать только свои действия, а не результат. По этому планировать точный результат не имеет никакого смысла — шаг влево, шаг вправо и грусть, тоска, печаль. Например вы ставите себе цель «Похудеть на 10 килограмм в 1 Мая», вроде бы хорошая цель? Далее разбиваете её на составные части «к Августу похудеть на 1 кг», «к Сентябрю похудеть еще на 1 кг» и так далее. Но вы похудели только на 200 грамм и всё! Вы сразу расстраиваетесь, выбрасываете свою мечту на помойку. Что же здесь не так? Надо планировать действия, которые приведут вас к заветному результату: «Съедать не более 200 мл еды за раз», «Пробегать каждый день 5 км» и так далее.

Еще одна частая ошибка целеполагания — это путать причину и следствие. Заработать 1 миллион рублей — это не цель. Зачем оно вам надо — вот что важно. Цель не должна отвечать на вопрос «зачем». Вы хотите путешествовать? Или беззаботно лежать на пляже? Так и записывайте! А заработать миллион, это все го лишь один из возможных путей её реализации.

Мечтайте — Ставьте цели — Записывайте всё!