Тайм-менеджмент — что такое и зачем он нужен

Что значит Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент с английского дословно переводится как «управление временем». Само-собой управлять временем нельзя, но можно управлять собой. По этому по сути, тайм-менеджмент это организация планирования своего времени с целью повышения личной эффективности, либо увеличение продуктивности сотрудников организации.

Зачем нужен Тайм-менеджмент

Прошло то время когда мир за окном был одинаковым всю жизнь. Всё меняется на глазах. Современный мир требует от нас быстроты выполнения задач и принятия решений, а также высокой эффективности. Надо уметь быстро учиться и подстраиваться под изменения, делать разнообразную работу, чтобы не остаться на обочине истории. На больших скоростях при неумелом управлении очень быстро можно всё растерять или даже попасть в аварию. Время — это ресурс, причем очень ограниченный, с каждым днем его становится все меньше и меньше.

Хорошая новость в том, что любой человек может научиться управлять временем — это не так уж и сложно. Это просто, интересно и это может каждый. Я верю что каждый человек в мире может больше успевать, больше зарабатывать, больше отдыхать, достичь максимума, исполнить все мечты, покорить задуманные вершины.

Основы Тайм-менеджмента

Сам по себе весь тайм-менеджмент основан на трех китах:

  • Планирование
  • Приоритезация
  • Действие

И суть тайм-менеджмента сводится к тому, чтобы научить человека планировать своё время, научится выделять главное, ставить цели и двигаться к этим целям каждый день, то есть их достигать.

Это три столпа управления временем — нужно владеть ими тремя, чтобы твердо и уверенно вести реку времени по нужному руслу. Вокруг этого построены различные методики и приемы тайм-менеджмента.

Методики и приемы Тайм-менеджмента

Планирование

Приоритезация

Действие